Топиарий из конфет. Мастер-класс

Posted on
  • среда, 4 апреля 2012 г.
  • by
  • ТТатьяна (Татьяна Ковалева)
  • in
  • Ярлыки: , , , , , , ,
  • В марте я показала свой топиарий  "Нежный" из конфет и пообещала выложить мастер-класс. Выполняю свои обещания.
    Итак, мастер-класс по изготовлению топиария из конфет.

    Нам понадобятся:
    - сосуд-основание для топиария (подойдет любой сосуд без отверстия от цветочного горшочка и обыкновенной чашки до ведерка из под майонеза),
    - остатки от пенопластовой упаковки,
    - алебастр, гипс или аналогичная сухая смесь,
    - палочка для ствола,
    - шпагат или ленты для декорирования ствола,
    - флористический оазис (можно заменить пенопластом, застывшей строительной пеной, скрученными в шар газетами и т. п., можно найти массу идей),
    - флористическая гофрированная бумага зеленого цвета и цвета ваших роз (у меня светло-розовая),
    - зубочистки,
    - пищевая пленка,
    - тоненький скотч,
    - тейплента,
    - швейные нитки под цвет ваших роз, не очень тонкие,
    - органза для отделки,
    - различные бусины, бабочки и т. д. для отделки,
    - из инструментов - ножницы, пистолет с горячим клеем, кухонный нож, канцелярский степлер,
    - и самое главное - конфеты.
    1. Изготовление топиария я всегда начинаю с подготовки ствола. Так как подходящей палочки у меня не было, пришлось ствол делать.


    Я использовала деревянные палочки для шашлыка. Набираем пучок из палочек. Для необходимой толщины мне понадобилось 8 штук. Приклеиваем кончик шпагата (или ленточки - кому как нравится) с одной стороны палочек и начинаем обматывать палочки, в конце кончик также закрепляем горячим клеем. Не обязательно обматывать палочку до самых концов, в готовом изделии их не будет видно.

    2. Делаем шар-основание для цветов.

    Для этого от бруска флористического оазиса отрезаем кусочек необходимого размера обыкновенным кухонным ножом. Для этих целей я приспособила нож "для помидоров", режет оазис идеально, как чуть размягченное сливочное масло. От отрезанного кусочка срезаем все углы, стараясь приблизить наш брусочек к шару. Идеальной формы добиваться не надо - мы все выровняем цветами. Вставляем ствол в оазис - получили основу для цветов.

    3. Закрепляем основу для цветов в сосуд.
    Другим концом вставляем ствол в подготовленный сосуд и закрепляем пенопластом. Используем пенопласт как распорки, стараясь расположить ствол посередине сосуда. Разводим алебастр для заливки. Тут важно угадать с консистенцией: сделаем жидким раствор - будет сохнуть очень долго, густым - не заполнит все пространства между пенопластом. Нам нужна консистенция магазинной сметаны - не очень жидкой, но еще сползающей с ложки, самовольно не растекающейся, но легко меняющей форму при вмешательстве все той же ложки. Заливаем раствор в сосуд и разравниваем верх. Отставляем подготовленную основу для топиария для просушки.

    4. Займемся подготовкой конфет.
    Чтобы иметь возможность оставить топиарий "в живых" после поедания конфет, я не крепила конфеты непосредственно к зубочисткам, а пользовалась пищевой пленкой. Отрезаем квадратик от пленки (я заранее посередине пленки сделала ножом разрез по кругу, поэтому отматывала только от "половинки" рулона), у конфетки загибаем хвостики и вкладываем круглой частью в серединку квадратика из пленки, "оборачивая" конфетку пленкой. Приматываем собранную пленку к зубочистке и закрепляем скотчем. Такой способ крепления позволяет достать конфетку, разорвав только пленку, и не повредить весь букет. Пользуется большим успехом у деток. Подготавливаем необходимое количество конфет.

    5. Делаем чашелистики.
    Отрезаем от рулона гофрированной бумаги зеленого цвета полосу шириной 5-6 см. Полоску разрезаем на квадратики высотой 1,3 деления (около 6 см). С одной стороны вырезаем зубчики, вспоминая, как в детстве делали корону. Стараемся, чтобы таких зубчиков было 5. Закручиваем кончики зубчиков.

    6. Вырезаем лепестки роз.
    Можно делать лепестки по отдельности, в этом топиарии я делала ленту из лепестков. От рулона бумаги отрезаем кусок 35 см. Отрезанный кусок разрезаем на полоски по 1,5 деления (около 7 см). Каждую полоску складываем гармошкой шириной 5 см. Получится 7 сложений. Сверху срезаем полукругом уголки, а снизу - просто срезаем уголки по прямой. Получили лепесток.  Серединку нашей гармошки не разрезаем.

    7. Придаем лепесткам форму.
    Разворачиваем ленту с лепестками и слегка растягиваем каждый лепесток по верхнему краю. Берем зубочистку (или стержень) и закручиваем каждый лепесток наружу с двух сторон. С внутренней стороны посередине каждого лепестка большими пальцами вытягиваем небольшое углубление для конфеты.

    8. Делаем лепестки для серединки розы.
    Отрезаем от рулона бумаги полоску  6 см. От полоски отрезаем 2 прямоугольника высотой 1,5 деления. По аналогии с шагом 6. скругляем углы сверху и срезаем по прямой углы снизу лепестка (но снизу срезаем треугольник поуже, чем в шаге 6.). Слегка растягиваем верх лепестков. Вытягиваем серединку - углубление для конфеты. На одном лепестке (это будет лепесток номер два) наружу чуть закручиваем края лепестка.

    9. Собираем розу.
    Конфету на зубочистке вкладываем в углубление первого лепестка. С противоположной стороны накладываем лепесток номер два. Для крепления используем маленькую капельку горячего клея. Получили бутончик. Если ваша цель - букет из бутонов, то на этом можно остановиться, но мы делаем распустившуюся розу, поэтому продолжим. Берем ленту из лепестков и обматываем вокруг бутона, формируя розу, время от времени закрепляя лепестки горячим клеем. Чтобы не было лишнего утолщения у основания цветка, стараюсь как можно меньше использовать клей, а чтобы цветок не развалился обязательно проматываю основание ниткой. Нитка должна быть достаточно прочной, чтобы при натяжении не рвалась, но и не капроновой, чтобы можно было с усилием оторвать от катушки. После того, как промотаю основание ниткой, срезаю "на уголок" отступающие от зубочистки излишки гофробумаги. Берем подготовленный чашелистик и приклеиваем вокруг основания, при необходимости чуть растягивая.Тейплентой заматываем основание, закрывая обрезки бумаги. Роза готова. Делаем необходимое количество цветков.

    10. Делаем фунтики из органзы.
    Вырезаем из органзы квадратики. Размер зависит от вашей задумки и размера изготовленных роз. Я вырезала квадраты 12х12 см. Каждый квадрат складываем по диагонали и чуть смещаем, чтобы углы не совпадали. Полученный перекошенный треугольник складываем в фунтик гармошкой в 3 сложения. У основания закрепляем степлером. На зубочистку горячим клеем приклеиваем по 2 фунтика, размещая зубочистку внутри. Подготавливаем побольше таких фунтиков.

    11. Собираем топиарий.
    Пока мы делали розы и фунтики наше основание полностью застыло. Можно собирать топиарий. Начинаем втыкать в оазис розы, стараясь придать форму шара. Я розы втыкала не очень плотно, чтобы оставить место для зелени.

    12. Украшаем топиарий.
    Между роз втыкаем в оазис зеленые фунтики, закрывая все пустые места. Основание закрываем зеленой органзой. Украшаем бусинами, бабочками и т. д. Любуемся полученным результатом.

    Буду очень рада, если мой мастер-класс помог вам в создании сладкого топиария. Похвастайтесь, что получилось у вас.


    26 комментариев:

    1. Знакомые мне пишут, что данный МК разлетелся копиями по просторам интернета. Пользуется успехом? Странно, но "первоисточник" об этом и не знает, нет даже ни одного комментария. Стоит ли мне продолжать снимать и выкладывать различные МК? Нужно ли это хоть кому-нибудь?

      ОтветитьУдалить
    2. спасибо, великолепный МК, мне помог =)

      ОтветитьУдалить
    3. СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!ВОСПОЛЬЗУЮСЬ ВАШИМ МК И СДЕЛАЮ МАМЕ ПОДАРОК НА ЮБИЛЕЙ!!!!!

      ОтветитьУдалить
    4. Восхищена людьми, которые умеют что то делать своими руками ,а творить такое чудо -особенно. Вы молодец. МК безупречен.

      ОтветитьУдалить
    5. ВАУ! Так просто и подробно все расписано! Спасибо! И столько новых идей!!!

      ОтветитьУдалить
    6. Большое спасибо. Жаль, что все сообщения анонимны

      ОтветитьУдалить
    7. Татьяна,ваше деревце просто изумительно! Есть один вопросик: как вы добились того, чтобы органза не обсыпалась по краям? Вы как-то ее обрабатывали или это какой-то специальный сорт:)? Спасибо!

      ОтветитьУдалить
    8. Анна, это флористическая органза. Она так не осыпается, как швейная. Если ее специально не дегать, она не осыпается.

      ОтветитьУдалить
    9. Замечательная инструкция! Полезная! А расскажете, как куклу с "конфетным" платьем сделать?

      ОтветитьУдалить
    10. это к последнему комменту, имя чтоб было))

      ОтветитьУдалить
    11. Инна, если в двух словах - кукле делается конус-юбка из плотной бумаги или тонкого картона, потом обклеивается цветами. Процесс немного напоминает украшение сладких новогодних елок.

      ОтветитьУдалить
    12. Татьяна классный пошаговый мастер -класс. Очень хочу сделать свой топиарий.

      ОтветитьУдалить
    13. Девчата, если готовы пожертвовать двумя-тремя вечерами, могу провести онлайн мастер-класс по топиарию. Будет хороший толчек к тому, чтобы его наконец-то сделать)))

      ОтветитьУдалить
    14. Очень понятный МК! Постараюсь сделать такое сладенькое деревце!

      ОтветитьУдалить
    15. прикольно !!сама делаю а вот органза для меня открытие!!!видела с орг но не знала что с ней делать !!!

      ОтветитьУдалить
    16. Татьяна, очень красивые и изысканные работы,Вы большая молодчинка!

      ОтветитьУдалить
    17. Виктория Армани20 октября 2012 г. в 00:49

      Татьяна, здравствуйте! Вы единственная в интернете, кто объяснил мне, как сделать фунтики)) СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!)) Творческих вам успехов и ВДОХновения))

      ОтветитьУдалить
    18. вы гений обожаю таких

      ОтветитьУдалить
    19. Спасибо за подробный мастер-класс! Всё понятно. А для новичков вообще очень хорошо, что есть все размеры.

      ОтветитьУдалить
    20. спасибо большое, все очень понятно

      ОтветитьУдалить
    21. Здравствуйте! Скажите, а как вы органзу (фунтики) крепите на основу?

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Фунтики, как и цветы, просто втыкаются в основу. Если воткнуть с первого раза и не переставлять, то они держатся достаточно хорошо.

        Удалить
    22. спасибо большое за ваш МК! немного людей которые делятся своим умением и дают полезные советы по творению своими руками. Вы очень доброжелательный итворческий человек.

      ОтветитьУдалить
    23. Давно хотела сделать топиарий, даже цветочков с сыном накрутили, а вот как собрать, ума не хватало.
      Спасибо Вам огромное, что так подробно описали!!! Очень пригодился вам МК!

      ОтветитьУдалить