Фото СП - 3 этап

Posted on
  • понедельник, 16 мая 2016 г.
  • by
  • ТТатьяна (Татьяна Ковалева)
  • in
  • Ярлыки: , , , ,
  • Третий этап фото СП - "Разбираемся с техникой"


    Ну с техникой разбираться - это мое)))). Еще с пионерских лет, пленочного фотоаппарата "Смена" и многочасового сидения в ванной под свет красного фонаря... (о какой я раритет!))))) Инета тогда не было, и премудрости фотонастроек пришлось изучать методом тыка и чтением околонаучных статей в журналах и газетах в рубрике "сделай сам"... Вот именно с тех пор я помню о выдержке, диафрагме, светочувствительности...
    Правда, с покупкой первой отечественной мыльницы с частично автоматическими настройками все эти знания стали стираться... Сейчас наверстываю.

    Первое, от чего я уже давно отказалась - это съемка на автомате. Методом тыка остановила свой выбор на приоритете диафрагмы. Вот уже более года я снимаю на этом режиме.
    Но не всегда удавалось нормально обработать фотографии, постепенно пришла к съемке с предустановленным балансом белого. Для этого даже на али за копейки приобрела набор таких карточек, теперь не бегаю по квартире в поисках "белого" листа


    Итак, фотографируем.
    Фотоаппарат: компакт panasonic DMC-LX2.
    Условия для съемки: пасмурное утро, теневая сторона, балкон.
    Настройки фотоаппарата: баланс белого, ISO 100, приоритет диафрагмы, диафрагма 2.8, остальное - на "автомате" и по умолчанию.
    Объект: открытка-образец для мастер-класса



    По экспозиции прибавила 1/3


    Кстати, я из тех, кто всегда забывает, какой кадр на каких настройках сфотографирован. Меня всегда выручают свойства файла, вкладка "Подробно"


    Этот результат меня удовлетворил больше всего, на нем и остановилась для дальнейшей съемки (экспозицию еще увеличивала - все оказалось пересвеченным...)

    Дело за обработкой. Обрабатываю в фотошопе. Еще не достаточно хорошо с ним общаюсь, но уже наработала определенный алгоритм: чуть откорректировала перспективу, обрезала лишнее, откорректировала баланс белого и немного экспозицию. Вот что получилось после обработки


    Что-то раньше я особо не задумывалась о ручной "подкрутке" экспозиции. А попробовала - понравилось, да и обрабатывать проще)))

    Ну и полный "комплект" фотографий открытки в разных ракурсах








    Творческого вдохновения и удачных фотографий!




    9 комментариев:

    1. очень интересно! и да, я тоже раритет))) насчет красных фонарей и прочего)))

      ОтветитьУдалить
    2. А я купила таки себе куб, но всё равно снимаю днем, нет у меня дневного освещения.

      ОтветитьУдалить
    3. Вот почему фото деталей всегда сочнее?! Сама всегда удивляюсь!
      С карточками надо взять на заметку, хотя я с балансом белого еще не до конца сама разобралась. заигралась с другими настройками.
      Но и мы ведь учимся.
      Спасибо, что с нами! Дк 1000moments.ru!

      ОтветитьУдалить
    4. Карточки - отличная идея, поняла, что мне тоже надо срочно)
      Открытка у вас чудесная.
      Спасибо, что творите вместе с Избушкой Бабы Яги!

      ОтветитьУдалить
    5. Замечательная открытка. С благодарностью из Избушки БабыЯги. Творите вместе с нами!

      ОтветитьУдалить
    6. Умение фотографировать и обрабатывать - это важные навыки в нашем деле, спасибо за советы! И открыточка, конечно, чудесна. Спасибо от Избушки Бабы-Яги)

      ОтветитьУдалить