Блоговедение: отображаем на панельке список читаемых блогов

Posted on
  • понедельник, 27 апреля 2015 г.
  • by
  • ТТатьяна (Татьяна Ковалева)
  • in
  • Ярлыки:
  • Обычно все обновления блогов, на которые я подписана, читаю в ленте https://www.blogger.com/home. Грешна, давно уже не отслеживаю всех обновлений, так как подписана на сумасшедшее количество блогов!
    Но те, кто более разумно подходит к подписке, могут список читаемых блогов, в которых размещены новые посты, вывести себе на боковую панельку.

    1. Традиционно заходим в панель управления блогом - вкладка Дизайн



    2. Находим, в каком месте собираемся разместить список блогов - Добавить гаджет - немного прокручиваем вниз и выбираем Blog List


    3. Настраиваем гаджет:
    - можем указать свое наименование - я оставила стандартное;
    - указываем способ отображения (сортировки) блогов - я оставила по последнему обновлению;
    - отмечаем сколько блогов мы будем видеть на панельке и как они будут выглядеть (здесь - чисто индивидуальное видение, так что можно посмотреть, какое отображение лучше будет сочетаться с дизайном вашего блога только экспериментальным путем)))


    4. Добавляем блоги в список для отображения. В п.3 - это нижняя строка - ссылка.
    - можно добавить вручную только те блоги, которые Вы хотите отображать - тогда выбираем по URL и копируем и вставляем ссылки (но это явно не наш вариант)


    - я выбрала вариант автоматического добавления из блогов, которые я читаю (пареключаем маркер)


    5. Сразу отобразился список всех блогов, на которые сделана подписка. Тут уже не для слабонервных! Мама дорогая, я подписана на 887 блогов!!!! А я ведь как-то список этот уже чистила - пора повторить процедуру...
    Но отступать некуда - выбираю все блоги (вверху в окошке можно сразу отметить все блоги - выбрать "все", либо так же быстро снять все отметки - "ни одного") Можно также пробежаться по списку и поставить галочки только на наиболее важные блоги (если вы участвуете, например, в совместниках - чтобы не пропустить новое задание)))


    6. После того, как будет загружен полный лист для отображения, проверяем все настройки (на этом этапе я поставила отображать 10 блогов) и жмем "Сохранить"


    7. Процедура сохранения у меня несколько зятянулась - все-таки не пара сотен блогов! Не паникуйте, дайте компьютеру спокойно поработать.
    Как обычно, новый гаджет всегда становится первым. Перетаскиваем его на свое место и не забываем вверху нажать "Сохранить расположение"


    8. А теперь можно проверять


    Все отобразилось, нормально можно перейти в интересующий блог. Только данный список никак не вписался в дизайн моего блога - после проведенных экспериментов и написания этой статьи я его благополучно удалила)))










    5 комментариев:

    1. Спасибо, Таня! как раз задумалась над этим гаджетом!

      ОтветитьУдалить
    2. о,спасибо большое!!! полезный пост

      ОтветитьУдалить
    3. Спасибо за науку. У меня вопрос по п.7. Как перетаскиваем гаджет? Не получается у меня.

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Удерживая левую клавишу мыши тянем вниз "прямоугольник" гаджета

        Удалить