Блоговедение: меню блога

Posted on
  • воскресенье, 6 января 2013 г.
  • by
  • ТТатьяна (Татьяна Ковалева)
  • in
  • Ярлыки:
  • Какие первые ассоциации приходят со словом "меню"?
    Кафе, ресторан, (или простая столовая) и список блюд...
    Меню – необходимый элемент презентации предприятия питания. Его справедливо называют визитной карточкой. Поэтому в студенческой столовой меню - это простой листок на стене, а в модном ресторане - презентабельная книжка.
    Но в любом случае - меню обязательно. А зачем? Правильно, чтобы посетители смогли сориентироваться среди предлагаемых блюд и выбрать себе по вкусу.
    Вот точно так же и для блога. Меню выполняет те же самые функции. Только называется по-разному: ярлыки, теги, список ссылок, навигация... И призвано помочь посетителям блога найти у Вас интересное лично для каждого.
    Кроме помощи навигации по блогу меню призвано также увеличить время нахождения посетителя у Вас на сайте. А от этого напрямую зависит как количество Ваших виртуальных друзей, так и "средний чек" (если Вы что-нибудь продаете).
    Что ж, теории достаточно, переходим к практике.

    Откуда берутся пункты меню?
    Помните, при создании сообщения мы прописывали ярлыки - ключевые слова или словосочетания, по которым планировали поиск сообщений


    Вот теперь эти ярлыки мы и будем организовывать.

    1. Заходим в панель управления блогом и переходим на страницу "Дизайн". В месте, где хотим видеть отображение нашего меню жмем "Добавить гаджет". Выбираем "Ярлыки"


    2. Мы можем изменить название: ярлыки, навигация, меню и т. д., выбрать вид отображаемого меню: списки - столбиком или облако - в строчку, впрочем, тут все и так понятно.


    На что надо обратить внимание, так на то, все ли ярлыки будут отображаться. Если блог молодой, сообщений мало, то, как правило, мало и ярлыков. Их можно отобразить все. 

    3. Но если ярлыков у Вас уже достаточно много, то обязательна их сортировка и отсев! К примеру, на настоящий момент у меня 82 ярлыка, не буду же я их все отображать в меню! 
    Ставим переключатель "Показывать выбранные ярлыки" и отмечаем галочками только те, которые будем отображать. 


    Не забываем потом нажать "Сохранить"

    Вот пример моих ярлыков


    Выбрано 22 ярлыка (считаю, что очень много!) из 82. А что делать с теми ярлыками, которые не отображены?
    Так пусть это меню будет основным, а где-нибудь внизу организуйте еще дополнительные "расшифровывающие" меню. Да хоть с десяток! Если Вам так хочется)). Мне захотелось:).





    1 комментарий:

    1. Татьяна, спасибо за подробное объяснение! Я начинающий блоггер и еще совершенно ничего об этих премудростях не знаю, а ты все так доступно объясняешь!

      ОтветитьУдалить