Блоговедение: устанавливаем переводчик

Posted on
  • воскресенье, 14 июля 2013 г.
  • by
  • ТТатьяна (Татьяна Ковалева)
  • in
  • Ярлыки:
  • Вы когда-нибудь интересовались, из каких стран читатели заглядывают к Вам в блог? Далеко не для  всех посетителей Ваш язык является родным. И могут возникнуть трудности в понимании написанного.
    Я это в полной мере ощутила на себе при обучении на заочных курсах при  Университете штата Пенсильвания. Мой английский - базовый школьный курс времен "закрытой" страны СССР. Так что и знала, уже давно и благополучно забыла))...
    Так давайте не будем создавать сложности другим! И прямо в блоге установим переводчик. Некоторые могут возразить: зачем, есть же встроенные средства в браузер. Средства-то есть, только это тоже дополнительная опция. К каждому посетителю Вы же не придете устанавливать к нему на компьютер переводчик. Проще сделать все это для всех один раз и у себя.

    Вначале для стимуляции предлагаю заглянуть в статистику аудитории (панель управления блогом - статистика - аудитория). За последние сутки мои страницы просматривали 9 раз из США, 5 раз из Германии, 4 раза из Китая...


    Посмотрели? А теперь устанавливаем:

    1. Заходим в панель управления блогом - переходим на вкладку "Дизайн" -  выбираем "Добавить гаджет" - в открывшемся окне выбираем "Переводчик"


    2. Настраиваем вид переводчика. Если решите изменить название - пишите его лучше на английском, будет более понятно. Сохраняем.


    3. Перетаскиваем прямоугольник с гаджетом в нужное место. Сохраняем расположение. Я оставила его в самом верху для удобства пользователей.



    4. Теперь можно проверить, как работает гаджет. Выбрала английский. Прикольно))


    2 комментария:

    1. не знаю у кого как, а у меня все ужасно тормозит, когда захожу в блоги с встроенным переводчиком:( и это при том, что интернет канал у меня хороший.

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Танюша, и мой блог сейчас тормозит? Он теперь тоже с переводчиком...

        Удалить