Смейтесь чаще!

Posted on
  • понедельник, 17 июня 2013 г.
  • by
  • ТТатьяна (Татьяна Ковалева)
  • in
  • Ярлыки:


  • Человек начинает смеяться в возрасте двух месяцев, а к 6 годам достигает пика смешливости. Шестилетние дети смеются до 300 раз за день. Становясь старше, мы становимся серьёзнее. Взрослые люди смеются за день от 15 до 100 раз.


    Чем больше мы смеёмся, тем лучше себя чувствуем. Во время смеха скорость движения воздуха на выдохе увеличивается в 10 раз и составляет 100 км/ч. В это время происходит мощная вентиляция верхних дыхательных путей, улучшается кровообращение, и в кровь поступают большие дозы эндорфинов.

    Поэтому 15 минут непрерывного смеха являются отличной кардиотренировкой и могут заменить полтора часа занятия греблей. Кроме того, во время смеха напрягаются мышцы живота, и те же 15 минут непрерывного хохота соответствуют 50 упражнениям на пресс. А если посмеяться на две минуты дольше, т. е. 17 минут, то можно увеличить продолжительность жизни на 1 день.

    Ещё Лев Толстой говорил, что смех рождает бодрость, и это верно. По последним данным, 5 минут смеха заменяют 40 минут отдыха. Потому, если Вы не выспались, достаточно просто посмеяться, и тогда Вам точно хватит сил провести предстоящий день бодро и продуктивно.

    Улыбайтесь!



    Улыбайтесь абсолютно всем и не ждите взаимности, и Вы увидите, какие чудеса начнут происходить с Вами прямо сейчас, прямо здесь.

    Улыбнулись - и началась цепная реакция: настроение поднялось, энергия пошла в плюс, метаболическая память начала делать свое дело, рождаются новые клеточки, они Вам благодарны, все у Вас восстанавливается, абсолютно все. И Вы создаете сами себя, как волшебник, с помощью такого прекрасного состояния, как улыбка!

    Факты о пользе смеха.

    Несколько интересных фактов о смехе

    1. Смех не только увеличивает продолжительность жизни, но и повышает ее качество.

    2. Пятиминутный смех приравнивается к сорокаминутному перерыву в работе.

    3. Смех не только расслабляет нас. Если человек смеется, в его организме активно работает около восьмидесяти мышечных групп.

    4. Смех помогает снизить количество холестерина в крови.

    5. Смех улучшает работу дыхательной системы, сердца и сосудов, а также органов пищеварительной системы. Смейтесь, это помогает вашему здоровью!



    Влияние смеха на организм

    Если рассмотреть эту проблему более досконально, окажется, что понятие смеха не ограничивается одной лишь реакцией на смешную ситуацию. По мнению историка Александра Козинцева юмор неотъемлем от культуры, а смех вообще является врожденной особенностью человека, возникшей в древние времена.

    Человек, который умеет смеяться, расслабляется не только телом, но и душой. Во время смеха в крови уменьшается количество стрессовых гуморальных факторов, и повышается концентрация эндорфинов, которые иначе называют «гормонами счастья», а это оказывает положительное влияние и на психику, и на работу иммунной системы.

    Смех и слезы – явления, которые делают человека более здоровым и уравновешенным. По словам Дарвина, смех является своеобразной разрядкой накопившегося мышечного напряжения. Очень часто в повседневной жизни мы держим свои эмоции глубоко внутри, что приводит к формированию множества комплексов. Родители с детских лет впихивают в нас привычку держать в себе весь негатив. В итоге, чувство гнева, стыда или страха накапливается внутри нас и создает постоянное напряжение. Мы становимся каменными, забываем о собственной эмоциональной составляющей.

    Мы уделяем меньше внимания состоянию нашего тела, что приводит к возникновению мышечного перенапряжения. Смех снимает весь этот накопившийся негатив, помогает вернуть гармонию души и тела, избавляет от тяжкой ноши накопившегося отрицательного груза.

    Источник  http://www.centr-crm.ru/na-kazhdiy-den/polza-smecha-dlya-zdorovya-smeytes-chasche.html

    1 комментарий:

    1. Очень интересная статья!
      Сохранила себе и в грустные моменты своей жизни буду перечитывать, чтобы тут же начинать улыбаться и смеяться.

      ОтветитьУдалить