Блоговедение: Как написать статью быстро…

Posted on
  • воскресенье, 17 февраля 2013 г.
  • by
  • ТТатьяна (Татьяна Ковалева)
  • in
  • Ярлыки:
  • Я все еще на выставке. Времени ни на что не хватает. Поэтому естественным желанием становится все делать быстро. А тут кстати попались размышления по быстрому написанию статей:



    Первое – вести список идей для статей. Действительно, когда появляется мысль, то лучше её записать, а потом не задумываться особо — о чём бы поведать миру? Для меня обычно служат в качестве такой «запоминалки» оффлайновые записи, в которых почти ежедневно делаю наброски своих размышлизмов. Иногда они перекочёвывают и в бложеки…

    Второе – планирование. Вот это для меня посложнее, не всегда такое удаётся Ну а если серьёзно, то перед написанием статьи, согласен, желательно составить план в виде заголовка, отражающего тему записи, и сделать наброски в виде коротких тезисов с ключевыми моментами, раскрывающими тему. Не всегда таким способом получается писать статьи для бложеков, но к этому всегда желательно стремиться. Обычно такой метод применяю для более основательных статей на продажу, а не мимолётных размышлизмов…

    Третье – закрыть все лишние программы, способные отвлечь. Если вы в момент написания статьи активно общаетесь в сети, то это вряд ли будет полезно. Нужно выбирать: общаться или работать? Я обычно во время работы отключаюсь от всего, способного отвлечь, даже почту не проверяю

    Четвёртое – писать, но не исправлять… Вот этот момент надо будет мне учитывать, проверить правописание, откорректировать и оптимизировать статью, действительно, можно и потом. А пока есть вдохновение, то лучше сначала изложить всё в виде быстро набранного текста, а затем уже уделить время для правки. Когда пишешь, быстро перебирая пальчиками по клавиатуре, и через каждый абзац занимаешься редактированием текста, то правка превращается в то самое отвлечение, сбивающее с ритма…

    Пятое – оставлять пропуски. Советуют не отвлекаться на различные уточнения цифр или фактов, способных сбить с необходимого для творчества настроя. Проще оставить пропуск, позднее найти необходимую информацию и дополнить статью. На мой взгляд, можно поступать и по-другому. Перед написанием статьи сначала найти полезную информацию: прочитать несколько статей по этой теме, отложить необходимые цифры и факты, чтобы они были под рукой, а потом на основе этих статей сделать сложный рерайт. Обычно так и поступаю при необходимости.

    Источник http://bonikblog.ru/kak-napisat-statyu-byistro/

    2 комментария:

    1. Татьяна, спасибо1 Очень полезные советы, я первому и третьему уже следую, теперь и другие возьму на заметку!

      ОтветитьУдалить
    2. Таня, молодец!! Интересности всякие находишь и выкладываешь!!
      Дельные советы в статье..))))

      А я приглашаю на конфетку к себе..)))
      http://lvenochek-vyazhet.blogspot.ru/2013/02/blog-post_14.html

      ОтветитьУдалить