Как рассчитать стоимость букета из конфет ручной работы

Posted on
  • среда, 5 декабря 2012 г.
  • by
  • ТТатьяна (Татьяна Ковалева)
  • in
  • Ярлыки: , , ,
  • В помощь моим сотоварищам по рукоделию
    и для ориентира заказчикам


    Вчера я выставила кофейную корзину на продажу. И несколько раз услышала: "У-у, как дорого".
    Понимаю, что понятие "дорого" у каждого свое, так как мы прежде всего примеряем все к себе. Правильнее бы сказать "дорого лично для меня".
    А из чего сложилась эта стоимость?
    Попробуем разобраться. Покажу два способа расчета стоимости букета из конфет: подетальное калькулирование и укрупненно-обобщенный способ.

    1. Подетальная калькуляция.
    Здесь надо вспомнить и скрупулезно записать все то, что использовали в изготовлении:
    • Конфеты Эклер молоко. Цена 1 кг - 187 руб.  В 100 граммах в среднем 24 конфетки. Стоимость 1 конфетки 18,7 руб : 24 шт = 0,78 руб.  В букете 63 шт х 0,78 руб.= 49,14 руб.
    • Конфеты с кофейной начинкой. Цена 1 кг - 270 руб. В 100 граммах в среднем 8 шт. Стоимость одной конфетки 27,0 руб. : 8 шт = 3,38 руб. В букете 39 шт х 3,38 руб. = 131,82 руб.
    • Банка кофе Черная карта Gold арабика - 220 руб.
    • Плетеная корзина - 360 руб.
    • Гофробумага. Голубую и коричневую считаю вместе. Израсходовано 2 м х 20 руб. = 40 руб.
    • Флористическая пленка. Использовала с голубым и белым рисунком. На фунтики ушло 4 м х 15 руб. = 60 руб.
    • Тейплента. Израсходован почти целый моток коричневой и немного белой. Считаю за 1 шт х 90 руб. = 90 руб.
    • Основание. В данной корзине использовала монтажную пену. Большого флакона хватило на 2 корзины. 1/2 шт  х 220 руб. = 110 руб.
    • Клеевые стержни.  Израсходовано 4 шт. х 12 руб. = 48 руб.
    • Березовые шампуры. Упаковка 100 шт. приобретена за 60 руб. Стоимость одной палочки 60 руб. : 100 шт. = 0,60 руб. Использовано 46 шт. х  0,60 руб. = 27,60 руб.
    Себестоимость на данном этапе составляет 1136,56 руб.

    Плюс не учтено:
    • зубочистки
    • скобы для степлера
    • использование ножниц, степлера, клеевого пистолета
    На неучтенку в зависимости от букета добавляю от 50 руб. Здесь корзина большая, добавлю чуть больше и округлю - 1200 руб.
    Это чистая себестоимость используемых материалов.

    Плюс труд мастера. Тут уже индивидуально. С одной стороны, фитодизайнеры при составлении композиций из живых цветов берут от 20% от стоимости используемого "материала". Но у нас каждый цветок изготовлен вручную! И я два вечера просидела над этой корзиной. Однако, если брать чисто "почасовой" размер оплаты, то корзинка моя в моем регионе будет совсем непривлекательной по цене (неконкурентоспособной, как сказали бы специалисты). Так что взяв "верхнюю" планку по оплате труда мастера потихоньку снижаю ее на реалии текущего дня. В любом случае, меньше 400 руб. свою работу не оцениваю.

    Итого стоимость корзины 1600 руб.

    2. Укрупненный способ.

    Когда тебя спрашивают о стоимости того или иного букета, не будешь же каждый раз высчитывать граммы-копейки. Нужен более укрупненный способ.
    Из опыта собранных букетов и используемых для них материалов пришла к такой калькуляции:
    • 1 веточка из конфет - 15 руб.,
    • 1 цветок простой формы (бутон розы, крокус, колокольчик) - 20 руб.
    • 1 цветок пышной/сложной формы ( роза, мак, нарцисс, ромашка, пион, ирис) - 30 руб.
    И стоимость композиций теперь рассчитываю так:
    • Бутоны роз 39 шт. х 20 руб. = 780 руб.
    • Веточки 7 шт. х 15 руб. = 105 руб.
    • Кофе 220 руб.
    • Основание букета.  Букет в корзине - 360 руб. плюс само основание - прикидываю около 100 руб. на такой объем.  Итого 460 руб.
    • Плюс на сборку (так называемая "неучтенка") и декор букета. Обычно добавляю в зависимости от размера букета от 100 руб. Здесь корзина большая, но дополнительного декора в виде бабочек, стрекоз и т. п. нет. Добавлю 100 руб.
    Итого укрупненная стоимость корзины 1665 руб.
    Разница с предыдущим расчетом незначительна. А укрупненную стоимость я всегда округляю в ту или иную сторону в зависимости от букета. Так что и здесь выходят те же 1600 руб.

    Уважаемые читатели! Делая прикидку стоимости по тому или иному букету, учитывайте действующие цены в Вашем регионе! 

    3 комментария:

    1. Спасибо Татьяна, у меня если финансы поют романсы ,я и не зарюсь на такие подарки, но ведь действительно просто в голове человек должен прикинуть ,не пустые же фантики там, и корзина не папье маше. Поэтому молчали бы уж ,дорого! Особенные подарки, для особенного человека и не могут быть дешевыми ,не Китай все таки. Спасибо за интересные посты.

      ОтветитьУдалить
    2. Присоединяюсь к вышесказанному!
      Танюш, точно заметила: дорого лично для себя. И не стоит это путать с Китайским потоковым производством!

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Танюша, твои слова, как похвала)))
        Для тех, кто не знает, Татьянина методика определения стоимости изделия ручной работы http://moretvor.blogspot.ru/2012/06/blog-post_23.html

        Удалить