10 способов «обмануть» уборку

Posted on
  • понедельник, 15 октября 2012 г.
  • by
  • ТТатьяна (Татьяна Ковалева)
  • in
  • Ярлыки:
  • Дорогие друзья!
    Все мы с вами творческие люди, и если увлечешься чем-то, то очень жаль отрываться. Особенно на уборку. Поэтому с интересом прочитала статью и делюсь с вами.

    Посвящать целый уикенд уборке квартиры – непозволительная роскошь! Предлагаем вам вступить в клуб умных хозяек, которые тратят на чистоту не больше 10 минут в день.

    Новое время диктует новые правила. Чтобы все успеть, нужно срезать путь и экономить свои силы. Да, нам жизненно важно иметь возможность жульничать. Чтобы обмануть уборку,меняем мышление и заручаемся арсеналом новых способов поддержания чистоты.

    Задумайтесь, что заставляет вас тратить так много времени на уборку? Разумеется, привязанность к тому, что нажито непосильным трудом. Пересмотрев свое отношение к собственности, вы сможете сильно сократить время и усилия, которые тратятся на уборку «личной территории». Вот некоторые правила:

    1. Научитесь выбрасывать вещи.
    Некоторые испытывают жуткий дискомфорт, когда им приходится что-либо выбрасывать, пусть даже вещь уже давно имеет неприглядный вид, не подлежит ремонту и не несет никакой ценности. С этого момента вступает в силу новое правило: вы должны избавляться от тех предметов, которые не использовали в течение года (отремонтированная и бережно поставленная на полку яйцеварка тоже считается!). Это правило распространяется на одежду, бытовую технику, посуду и т. д.
    Немногие из нас имеют дополнительные умственные и физические резервы, чтобы управлять этими ненужными объектами, которые загромождают дом.

    2. Не жалейте денег в обмен на удобство.
    У каждого своя планка максимальных расходов , но помните, что, платя за супернавороченный пылесос или многофункциональный кухонный комбайн, вы фактические «покупаете» свое свободное время – а это, согласитесь, отличное приобретение.

    3. Выбирайте материалы, не требующие особого ухода.
    В вашем шкафу, вероятно, скопилась целая куча одежды, которая линяет, легко мнется и требует специального ухода, типа ручной стирки или химчистки. Получается, что все эти вещи – огромное скрытое бремя в вашей жизни. Но никто не требует выбросить все это немедленно.
    Главное – встать на верный путь и постепенно, покупая очередную обновку, смотреть на материал, из которого она изготовлена. Подобный «материализм» действует в отношении всего, что вас окружает – не только одежды, но и мебели, обоев, напольных покрытий и т. д. Когда придет время покупать что-то новое, сделайте одним из главных приоритетов при выборе легкость очистки.

    4. Не покупайте вещи, которые причиняют вам беспокойство.
    - Вы купили автомобиль – он настолько дорог вам, что вы чувствуете себя обязанной гонять его на мойку каждую неделю?
    - Этот лаковый кофейный столик настолько прекрасен, что вы используете его только для особых случаев?
    - Это платье из натурального шелка такое нежное, что вы - как на иголках каждый раз, когда надеваете его?
    Все это - Вызывающая Беспокойство Роскошь, которая незаметно делает вас несчастной.Будте скромны: выбирайте легкий уход и функциональность, даже когда можете позволить себе намного больше.
    Теперь рассмотрим правила игры для того, чтобы сократить путь от кончика щетки в ваших руках до клубка пыли, спрятавшегося под кроватью.

    5. Сфокусируйтесь.
    С таким планом уборки, как у вас, не хватит и выходных, чтобы вымыть весь дом. Конечно, полученный результат не сможет остаться не замеченным среди домашних, но готовы ли вы убить все выходные на уборку?
    Мы предлагаем разделить ваш план на пункты и выполнять их постепенно, тратя на уборку квартиры по 5-10 минут в день в течение недели. Вымыть всю ванную перед тем, как отправиться на работу, нереально, но вы вполне можете залить в унитаз чистящую жидкость, а вечером пройтись по стенкам ершиком. Один пункт готов!

    6. Примерьте образ Коробочки.
    По максимуму используйте все существующие полки, ящики, вешалки, крючки, шкафы и кладовки и создайте новые системы хранения, где их пока еще нет.
    Это – ключевая стратегия, которая поможет легко устранить беспорядок. А значит, вы сможете без страха открывать дверцу антресолей и лезть в кладовку. Вложения средств в системы хранения окупаются красотой и порядком в вашем доме.

    7. Организуйте легкий доступ к средствам для уборки.
    Теорема Доступности сводится к следующему: периодичность уборки обратно пропорциональна расстоянию между объектом, который будет очищен, и средством, необходимым для его очистки.
    Перевод: если трудно добраться до пылесоса, ковер вряд ли будет чистым постоянно.

    8. Включайте мозги.
    Это правило называется: Философия Интеллектуальных Побед. Разумеется, наводя чистоту, вы можете витать в облаках. Но процесс пойдет куда быстрее, если во время уборки вы будете все время думать о том, как бы «срезать углы».
    Поставьте пластиковую разделочную доску в посудомоечную машину, вместо того чтобы мыть ее вручную; почистив зубы, протрите зеркало; а вынося помойное ведро, проверьте почтовый ящик, чтобы сразу выкинуть в него ненужную корреспонденцию. Одним движением вы будете убивать сразу двух зайцев (они же - пункты вашего плана генеральной уборки).

    9. Меняйте старое на новое.
    Примите как факт: некоторые вещи, такие как половые тряпки, прихватки, хозяйственные салфетки, полиэтиленовые занавески в ванной и формы для выпечки никогда вновь не станут чистыми. И это нормально!
    Смело используйте их на всю катушку, а затем без сожаления заменяйте на новые.

    10. Подойдите к этим правилам творчески.
    Если какие-то из них вам не нравятся, оставьте их другим. Выберите только те, которые кажутся вам полезными. Ваш настрой куда важнее для результата, чем унылое следование чужим советам.
    Источник http://dom-ozhag.mirtesen.ru/blog/43806521532/10-sposobov-%C2%ABobmanut%C2%BB-uborku.


    Хоть мой дом далек от совершенства, с удовольствием отметила, что уже выполняю некоторые пункты )).
    А вы?

    2 комментария:

    1. прикольная статья..)))
      кое-какие пункты я тоже выполняю..но если честно, моя квартира небольшая, а народу нас много (один из нас очень шустрый малыш 2.5 лет от роду).. потому как только происходит уборка..почти сразу комната вновь становится похожа на поле боя..И с этим ничего не поделать..))))

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Света, главное не зацикливаться на этом. Дети очень быстро растут)))

        Удалить