Мастер-класс по изготовлению открытки в технике Iris Folding (айрис фолдинг)

Posted on
  • среда, 21 декабря 2011 г.
  • by
  • ТТатьяна (Татьяна Ковалева)
  • in
  • Ярлыки: , , , ,

  • Этот мастер-класс в немного упрощенном виде оформлен для блога ярославского Клуба "Модное хобби".

    Для изготовления открытки в технике Iris Folding приглашались дети в возрасте от 6 лет. Эту технику может освоить ребенок и более младшего возраста. Главное условие – уметь считать и различать цифры на схеме. Для самых маленьких потребуется помощь взрослых для соблюдения последовательности при составлении рисунка.
    Техника Iris Folding (айрис фолдинг) появилась в Голландии. В переводе на русский Iris Folding означает «радужное складывание». Эта техника заключается в следующем – вырезанная по контуру картинка заполняется бумажными полосками строго в определенном порядке, при этом создается интересный эффект закрученности по спирали. Данная техника интересна как детям, так и взрослым. Так как мастер-класс был рассчитан для детей, то и шаблон был максимально упрощен. По этому подробному мастер-классу открытка получится у всех.

    1. Для изготовления открытки нам понадобятся:
    1 – основа для открытки. Это должна быть достаточно плотная бумага: тонкий картон, бумага для пастели, бумага для акварели, ватман и т. п.
    2 – фон для открытки. Можно использовать любую плотную бумагу, подходящую под ваш сюжет, бархатную бумагу, бумагу для пастели. У меня – двухсторонняя бумага для скрапбукинга – крупные снежинки на белом фоне с одной стороны и мелкие снежинки на голубом фоне – с другой.
    3 – три листа цветной бумаги (мы будем использовать шаблон елочки на три цвета). Из этой бумаги мы будем складывать «радужный рисунок», бумага не должна быть слишком плотной. Подойдет цветная бумага для детского творчества, фольгированная бумага, очень интересно смотрится фольга с галлографическим рисунком.
    4 – маленький кусочек коричневой бумаги для ствола елочки
    5 – схема-шаблон елочки. Его необходимо распечатать в двух экземплярах

    6 – линейка
    7 – узкий скотч
    8 – клей. Выбирайте клей, который вы можете доверить своему ребенку.
    9 – ножницы
    10 – канцелярский нож
    11 – инструмент для биговки

    Все подготовительные работы предлагаю сделать взрослым. А само волшебство складывания рисунка доверить маленькому ребенку. Если ребенок подрос, то все этапы проделает сам.

    2. Будем делать открытку размером 10*15 см.
    Для этого из бумаги для основы канцелярским ножом вырезаем основу для открытки - прямоугольник размером 15*20 см. Чтобы в такой ответственный момент линейка не соскользнула, я к обратной стороне линейки приклеила малярный скотч.


    3. Посередине основы для открытки делаем биговку (чтобы разбить на два прямоугольника 10*15 см).
    Биговка – это получение углублённых бороздок (бигов) на листе в месте будущего сгиба. Биговку можно сделать специальным инструментом, инструментом для тиснения, шариковой ручкой с закончившимися чернилами в стержне, тупым кончиком ножниц, спицей, крючком, инструментом для маникюра.


    4. По линии биговки сгибаем основу.
    5. Проводим по линии сгиба тупым предметом: корпусом нашего инструмента, колечком от ножниц или просто ногтем.





    6. Из фоновой бумаги вырезаем прямоугольник с таким расчетом, чтобы фон открытки был с каждой стороны меньше основы на 2 мм. Если на предыдущих этапах вы полностью соблюли размеры, то вырезаем фон 9,6*14,6 см. Примеряем к основе и, в случае необходимости, немного подрезаем. На этом этапе я поняла, что лицевой стороной у меня будет рисунок с маленькими снежинками.

    7. Из одного листа схемы-шаблона вырезаем елочку – это будет нашим трафаретом. Второй лист используем как схему. Если ребенок маленький для облегчения работы рекомендую схему раскрасить.
    8. На изнаночной стороне фона (у меня рисунок с крупными снежинками) находим место, где будет располагаться елочка и обводим трафарет.
    9. Маленькими ножницами аккуратно вырезаем елочку.
    10.  У нас получился шаблон елки и сама елка. Если ее вырезали аккуратно, то елочку можно использовать в другой открытке, а можно и в этой, но об этом позже.
    11. От цветной бумаги канцелярским ножом отрезаем полоски шириной 2 см. С изнаночной стороны полоски на расстоянии 0,5 см от одного края проводим биговку и по линии отгибаем бумагу.
    12.  С лицевой стороны у нас получились такие полоски.
    13. С изнанки полоски выглядят так. На этом подготовительный этап мы закончили. Далее работаем только с изнаночной стороны.
    14. Определяемся с расположением цветов в рисунке. Чтобы не запутаться и не забыть, делаем себе «шпаргалку» - отрезаем от каждой полоски по маленькому кусочку бумаги и приклеиваем скотчем напротив нужной строки цифр.
    15. Подгоняем шаблон к нашей схеме и закрепляем на листе временным скотчем, который потом легко снять.
    16. Формировать рисунок начинаем со ствола. Берем полоску коричневой бумаги (изнаночной стороной к себе) и подвигаем линией сгиба к основанию елочки, чтобы коричневой бумагой закрыть ствол.
    17. Закрепляем бумагу скотчем.
    Чтобы облегчить работу со скотчем, кончик скотча я приклеивала к коврику. Конечно, можно обойтись без скотча и использовать клей, но наиболее аккуратные работы у детей получаются именно при использовании скотча. 
    18. Далее работам по схеме в порядке возрастания чисел. По шпаргалке первой идет полоска голубого цвета. Прикладываем полоску сгибом к центру елки на границу первого и четвертого сектора так, чтобы с каждой стороны у нас полоска выступала за границы елки на 0,5-1 см. Отрезаем кусочек необходимой длины.
    19. Выравниваем полоску и приклеиваем ее скотчем к изнанке фона. Главное на этом этапе – не допустить приклеивания скотча на просвечивающуюся схему елки.
    20. Теперь берем полоску второго цвета и отрезаем необходимый кусочек ( как в пункте 18).
    21. Ровняем полоску сгибом к середине и приклеиваем скотчем только к фону или у уже приклеенным полоскам.
    22. Аналогично отрезаем кусочек от третьей полоски.
    23. И приклеиваем его скотчем. Первый круг закончен.
    24. Заполняем рисунок полосками по схеме вторым и третьим кругом. Мы дошли до заштрихованного центрального участка. Его можно заполнить фоновой бумажкой (вот здесь и пригодится вырезанная елочка – просто отрежем от нее кусочек), контрастной бумагой, фольгой или даже фотографией.
    25. Мне понравилась снежинка – я ей решила заполнить серединку.
    26. Отрезаем необходимый кусочек и заклеиваем серединку (бумага смотрит на нас изнанкой).
    27. До этого момента мы с вами не знали, что же у нас получится. Аккуратно снимаем временный скотч
    28. и переворачиваем. Вот наша елочка! Ребенок совершил волшебство!
    29. Промазываем изнаночную сторону фона клеем
    30. и приклеиваем к основе. Наша открытка в технике Iris Folding (айрис фолдинг) готова. При желании елочку можно украсить снежинками или бусинками.



    1 комментарий:

    1. Татьяна,это просто волшебно!!!Мне уже не терпится сотворить это чудо со своим сыночком!!!!

      ОтветитьУдалить